Когда репутация важнее, чем прибыль...
Владеть ситуацией и достигать поставленной цели. Быть первым.
С Компьютерной компанией. С Энигма Энтер.

Новости

Ценообразование процессоров AMD: выход еще не найден

6.02.2007

К сожалению, рыночному состоянию продуктов компании AMD сейчас не позавидуешь. Возникает ощущение, что серия процессоров Athlon X2 оказалась в тисках зажатой между продуктами Pentium D в бюджетном диапазоне и серией Core 2 Duo «сверху». Еще больше ухудшает ситуацию масштабная кампания Intel по продвижению двухъядерных процессоров на рынок, как портативных ПК, так и настольных систем. Однако многие пользователи все еще видят современные процессоры AMD как фундамент для постройки недорогих, но производительных систем под ОС Windows Vista.

Нужно сказать, что последние 18 месяцев AMD переживала лучшие времена, по сравнению с сегодняшней ситуацией. К тому же серьезным ударом для бюджета компании стал факт приобретения компании ATI, и процедура возобновления стабильности финансового состояния. Многие аналитики утверждают, что в большинстве своем проблемы с ценообразование м продуктов и деятельностью компании в целом начались намного раньше – 3, а то и 4 квартала назад.

Эта негативная маркетинговая тенденция наблюдалась не только по отношению к серверным процессорам AMD, где поставщики используют сам факт конкуренции как управляющий рычаг для регулирования интересных им цен, а и в отрасли продуктов для настольных систем. Не секрет, что недавно Intel опубликовала данные, что цены на процессоры понемногу будут расти, в то время как AMD пришлось их вынужденно снижать. Интересен тот факт, что Intel также пользуется особым регулятором глобального процессорного ценообразования – это серия Pentium D, как бы специально «тянущая» цены процессоров среднего класса вниз. В свою очередь, сегодня Core 2 Duo оказывают минимальное влияние на цены процессоров в целом, но это, по крайней мере, только на время.

К сожалению, маркетологам AMD с горестью приходится осознавать, что компании на эту ситуацию сильно повлиять никак не удастся. Некоторые более-менее конкурентоспособные двухъядерные и четырехъядерные процессоры семейств «Agena» и «Kuma», а также Athlon X2 5800+ и 6000+ на рынке появятся только в конце 2 квартала этого года.

Поэтому сейчас менеджерам AMD нужно как можно скорее выйти из сложившееся ситуации, не то Intel своими рыночными играми грозит полностью разрушить бюджетный сегмент рынка AMD, что чревато последствиями.

Все новости (архив)


Компьютерная компания Энигма-Энтер - Продажа компьютеров, ремонт компьютеров. Промышленные компьютеры, компьютерные сети, компьютерный магазин. 2010 © FinS.ru